Большой выбор спецтехники
Доработка автомобилей
Безопасный перегон автомобилей в срок
Продажа спецтехники в лизинг

Тест-драйв К5, КАМАЗ 54901

Казань. Тест-драйв нового тягача семейства К5, КАМАЗ 54901

 

Самым новым автомобилем крупнейшего автомобильного концерна КамАЗ на сегодняшний день является КамАЗ-54901. Этот автомобиль выпускается с весны текущего 2019 года. Он производится в модификации седельный тягач, который предназначается для перевозки грузов посредством различных полуприцепов, в зависимости от типа груза (штучный, сыпучий, жидкий и пр.).

Нагрузка на седельное устройство автомобиля – 11.3 т, машина может перевозить полуприцеп с грузом массой до 35.6 т. Снаряженная (собственная) масса тягача составляет 8.4 т.

Эта модель является логическим продолжением модели КамАЗ-5490 NEO, которая была построена на основе чертежей и конкретных импортных агрегатов немецкого производителя Mercedes-Benz. Его кабина – это лицензионная копия кабины автомобиля Mercedes-Benz Axor. У него же позаимствованы силовой агрегат, а также элементы трансмиссии. Ахor, выпускался начиная с 2001 года, тем не менее, как кабина, так и агрегаты и подвеска не утратили своей актуальности. Модель 5490, оснащалась импортным дизельным мотором Мерседес, а в случае с 54901, тот же мотор выпускается заводом КАМАЗ по лицензии.

Машина оснащается стандартной рамой завода КАМАЗ, как и прочие модели. Также здесь применяется стандартный «камазовский» передний управляемый мост «балка» с рессорной подвеской. Задний мост применяется от немецкой фирмы Daimler, который оснащается пневматической подвеской на подушках, система оборудована электрическим управлением с пульта в кабине машины.

Кабина автомобиля устанавливается над двигателем, ее конструкция является безкапотной.

Двигатель применяется дизельного типа, с системой турбо-наддува. По своей конструкции он является рядным, а число цилиндров равно 6. Этот агрегат выдает 450 лошадиных сил и крутящий момент 2060 Нм, его объем равен 11.94 литра. Система турбо-наддува применяется с охлаждением наддувочного воздуха посредством интеркулера. Система газораспределения мотора выполнена по широко применяемой схеме OHV, где используется распределительный вал нижнего расположения, с приводом в виде зубчатого зацепления от коленчатого вала. На каждый цилиндр используется по два клапана. Головки блока мотор на каждый цилиндр используются раздельные. Система охлаждения автомобиля является жидкостной.

В данном автомобиле используется немецкая коробка передач автоматического типа, от фирмы ZF, с 12-ю передачами.

Рулевая система КамАЗ-54901 – стандартная от завода КАМАЗ, в виде рулевого редуктора и рулевой колонки, с применением гидравлического усилителя. Тормозная система автомобиля полностью пневматическая, что является более чем стандартной схемой для грузовых автомобилей. Передние тормоза, как и задние являются дисковыми. Имеются системы антипробуксовочного типа, система обеспечения курсовой устойчивости.

КамАЗ, имеет систему круизконтроля, горного тормоза. С завода применяется также система автономного подогрева двигателя и салона.

Машина оснащена кабиной с высокой крышей и спальным местом. В салоне два сидения, с учетом водительского. Они оборудуются системой регулировки. В отличие от предыдущей модели 5490, автомобиль имеет обновленную панель приборов с сенсорным экраном для управления системой мультимедиа и некоторыми другими системами автомобиля. Также тягач оборудуется мультирулем. Дверные карты также заметно отличаются от тех, что использовались на 5490. Над лобовым стеклом устанавливается полка со шкафчиками. Также под спальником есть грузовые отсеки. Сбоку кабины автомобиля есть встроенные ящики для инструментов.

Дизайн автомобиля соответствует современным веяниям. Применяется большая решетка, которая от передней панели кабины переходит на бампер, фары автомобиля имею каплевидную форму. Применяются дневные ходовые огни, а также противотуманные фары. Также некоторые элементы обработаны хромом.

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер перезвонит вам через 60 секунд

Нажимая кнопку "Отправить", я соглашаюсь на обработку своих персональных данных